Horn-Bad Meinberg, Stadt

Horn-Bad Meinberg, Stadt

Horn-Bad Meinberg ist eine Gemeinde in Nordrhein-Westfalen und gehört zum Kreis Lippe. Am 15. Mai 2022 (Zensusstichtag) hatte Horn-Bad Meinberg 17.433 Einwohner („Amtliche Einwohnerzahl“).

Die folgende Karte zeigt mit einer Auflösung von 100 Metern, wie sich die Einwohnerzahl auf das Gemeindegebiet kleinräumig verteilt. Jedes Kreissymbol steht ungefähr für die Fläche eines Fußballfeldes.

Einwohnerzahl (absolut)

Die Daten für diese und die weiteren Karten stehen für Gitterweiten von 10km, 1km und 100m auf der amtlichen Seite zensus2022.de zur freien Verfügung.

Regionalvergleich, Verwaltungsgliederung

ARS Name Einwohner Ew/qkm
057660028028 Extertal 11.332 123
057660036036 Kalletal 13.279 118
057660016016 Blomberg, Stadt 15.397 155
057660048048 Leopoldshöhe 17.125 464
057660056056 Oerlinghausen, Stadt 17.193 526
057660032032 Horn-Bad Meinberg, Stadt 17.433 193
057660040040 Lage, Stadt 35.048 461
057660044044 Lemgo, Stadt 39.973 396
057660008008 Bad Salzuflen, Stadt 53.889 539
057660020020 Detmold, Stadt 74.486 576
05766 Lippe 348.030
05 Nordrhein-Westfalen 17.890.489
DG Deutschland 82.719.540

Altersaufbau

Die Bevölkerungspyramide zeigt den Altersaufbau für Horn-Bad Meinberg im Jahr 2022. Darüber gelegt (soweit vorhanden) ist die Altersstruktur von 2011. Die Animation verdeutlicht, wie die am Ort gebliebene Bevölkerung in diesem Zeitraum von elf Jahren gealtert und sprichwörtlich durch den Altersbaum gewachsen ist.

Die Alterspyramide für die Gemeinde Horn-Bad Meinberg zeigt die absoluten Einwohnerzahlen nach Geschlecht für alle Altersjahre von 0 bis 100 an.

Einzelne Quartiere innerhalb der Gemeinde haben mitunter eine ganz andere Altersverteilung. Die Karte Seniorenanteil zeigt für 100m Gitterzellen diese räumliche Verteilung auch über die Grenzen der Gemeinde hinaus.

Bevölkerungsanteil ab 65 Jahren

Staatsangehörigkeiten

Am 15. Mai 2022 besaßen in Horn-Bad Meinberg 88,2 % der Einwohner die deutsche Staatsangehörigkeit. Die 10 häufigsten ausländischen Staatsangehörigkeiten in Horn-Bad Meinberg sind:

Staatsangehörigkeit Personen % Bund %
Türkei 552 3,2 1,6
Bulgarien 215 1,2 0,4
Ukraine 168 1,0 0,8
Polen 127 0,7 0,9
Syrien 125 0,7 1,0
Rumänien 86 0,5 0,9
Italien 83 0,5 0,7
Afghanistan 77 0,4 0,4
Irak 76 0,4 0,3
Griechenland 40 0,2 0,4

Weitere Aufgliederungen der Staatsangehörigkeit finden sich in der Zensusdatenbank, z.B. nach Alter (10er-Jahresgruppen), Geschlecht und Familienstand, um nur einige zu nennen.

Geburtsländer

In Horn-Bad Meinberg wurden 79,1 % der Einwohner in Deutschland geboren. Die 10 häufigsten ausländischen Geburtsländer in Horn-Bad Meinberg waren zum Stichtag:

Geburtsland Personen % Bund %
Russische Föderation 606 3,5 1,3
Türkei 562 3,2 1,6
Kasachstan 407 2,3 1,1
Polen 358 2,1 2,2
Ukraine 197 1,1 0,9
Kirgisistan 190 1,1 0,1
Bulgarien 183 1,0 0,4
Syrien 119 0,7 0,9
Rumänien 80 0,5 1,1
Afghanistan 68 0,4 0,4

Die Zensusdatenbank bietet überdies Auswertungen zu Geburtsländern u.a. nach Alter (Jahresschritte) oder Geschlecht an.

Neu hier oder alteingesessen – wie lange Haushalte am Ort wohnen

Die Wohndauer basiert auf dem Einzugsjahr der Person, die am längsten in der Wohnung oder dem Einfamilienhaus wohnt. Im Balkendiagramm wird die Wohndauer in Jahren für Horn-Bad Meinberg der Verteilung für Deutschland gegenübergestellt.

Wenn Ihre Gemeinde nicht repräsentativ ist, können Sie in der Zensusdatenbank die Werte für Landkreise und kreisfreie Städte abrufen. Entweder direkt in Tabelle 5000H-1008, aus der sich obiges Diagramm speist, oder in der Kombination mit dem Merkmal Miete der Wohnung.

Große und kleine Familien

Im Balkendiagramm wird die Größe der Kernfamilie dargestellt, und zwar für Horn-Bad Meinberg im Vergleich zu Nordrhein-Westfalen und Deutschland

In der Zensusdatenbank stehen zum Thema Familien 26 Tabellen bereit, die jeweils unterschiedlich konfiguriert werden können.

Mietpreise

Im Schnitt betrug die Nettokaltmiete in Horn-Bad Meinberg am Stichtag 5,68 €/qm.

Die Höhe der Miete hängt von vielen Merkmalen ab (Baujahr, Modernisierung, Größe, Ausstattung, Nachfrage, Altverträge vs. Neuvermietung). Gerne sprechen Makler aber auch von den drei Faktoren: Lage, Lage, Lage. Diese ist mit dem Zensus nicht zu erfassen, es lassen sich aber Rückschlüsse durch die kleinräumige Kartierung der Quadratmetermiete im 100m-Gitter ziehen.

Nettokaltmiete

Mietniveau in den Nachbargemeinden

In der Tabelle werden die 15 benachbarten Gemeinden von Horn-Bad Meinberg nach den Mietpreisen absteigend sortiert. Angegeben ist die durchschnittliche Nettokaltmiete in Euro je Quadratmeter aus bestehenden Mietverträgen (Stichtag 15. Mai 2022). Diese liegt im Allgemeinen deutlich unter den Werten, die Immobilienportale für Neuvermietungen ausweisen.

ARS Name €/qm Vermietete Whg. Leer­stehend Einwohner
057740008008 Bad Lippspringe, Stadt 6,15 5.110 294 17.048
057660020020 Detmold, Stadt 6,09 20.528 1.750 74.486
057660044044 Lemgo, Stadt 5,94 10.638 978 39.973
057660032032 Horn-Bad Meinberg, Stadt 5,68 4.165 605 17.433
057660004004 Augustdorf 5,38 1.843 86 10.054
057660040040 Lage, Stadt 5,32 6.973 825 35.048
057660064064 Schlangen 5,19 1.529 186 9.299
057620004004 Bad Driburg, Stadt 5,02 4.478 570 18.572
057660016016 Blomberg, Stadt 4,96 2.821 380 15.397
057740004004 Altenbeken 4,84 1.274 169 9.218
057620032032 Steinheim, Stadt 4,77 2.142 292 12.106
057660012012 Barntrup, Stadt 4,62 1.756 209 8.459
057660024024 Dörentrup 4,60 1.246 187 7.509
057660060060 Schieder-Schwalenberg, Stadt 4,52 1.463 268 8.205
057620024024 Marienmünster, Stadt 4,29 491 115 4.802
057620028028 Nieheim, Stadt 4,28 778 176 5.977

In Umlandgemeinden und ländlichen Gebieten ist der Anteil der selbst genutzten Einfamilienhäuser oft hoch, sodass bei den durchschnittlichen Mietpreisen auch in Betracht gezogen werden sollte, wieviele Mietwohnungen es in der Gemeinde überhaupt gibt.

Eigentümerquote

Deutschland ist im europäischen Vergleich ein Land der Mieterinnen und Mieter. Die Eigentümerquote variiert aber stark zwischen Stadt und Land sowie Ost und West. Für die Gemeinde Horn-Bad Meinberg betrug sie 51,4 %. Dieser Wert sagt etwas aus über die Art der Wohnungsverfügbarkeit. Für die Kommune bedeutet das Wohnen in den eigenen vier Wänden weniger Fluktuation. Schließlich kann diese Kennzahl Anhaltspunkte für die finanzielle Absicherung im Alter geben.

Vor allem in Städten gibt es ein starkes Gefälle von hohen Eigentumsquoten am Rand und deutlich niedrigeren Werten in den Zentren. Das genaue Bild in Horn-Bad Meinberg zeigt die folgende Karte.

Eigentümerinnen und Eigentümer bewohnen häufig größere Wohnungen, was sich auch aus der Lage und der entsprechenden Platzverfügbarkeit ergibt. Daher soll die Karte der Wohnungsgröße hier direkt anschließen.

Wohnungsgröße

Die durchschnittliche Wohnung in Horn-Bad Meinberg war 100 Quadratmeter groß.

Freistehende Einfamilienhäuser

Das freistehende Einfamilienhaus erfreut sich nach wie vor großer Beliebtheit. Dabei wird seine Flächenbilanz und oft die damit einhergehende Generierung von Individualverkehr diskutiert. Entsprechend der für jedes Bundesland typischen Siedlungsstruktur weist dieser Indikator eigene Verteilungen auf.

In Horn-Bad Meinberg betrug der Anteil der freistehenden Einfamilienhäuser 52,0 %. Das nachstehende Beeswarm Diagramm zeigt, wie dieser Wert bezogen auf alle Gemeinden in Nordrhein-Westfalen einzuordnen ist.

Jeder schwarze Punkt in obiger Abbildung steht für eine Gemeinde. Nur die Anordnung auf der x-Achse, der Einfamilienhaus-Quote, hat eine statistische Bedeutung. Eine Anordnung in vertikaler Richtung dient lediglich dazu, Überlappungen zu vermeiden.

Gebäudealter

In der folgenden Karte werden Baujahre in Mikrozensus-Klassen ausgewiesen und als Tortendiagramm alle 100m eingezeichnet. Leuchtend dargestellt sind die Neubauten, da sie insgesamt in der Minderzahl sind. Es sind aber gerade die Baujahre 1950 bis 1990, die in Bezug auf die energetische Sanierung oft den größten Anteil haben.

Eine Sonderstellung nehmen die Gründerzeitbauten oder noch ältere Gebäude (vor 1919 errichtet) ein, die einerseits für hohe Heizkosten stehen können, schwierig zu dämmen sind und doch teilweise sehr beliebt. An ihnen lässt sich darüber hinaus der Beginn der Siedlungsentwicklung ablesen.

Während dieser Epochen sind die 4.781 Gebäude mit Wohnraum in Horn-Bad Meinberg anteilig errichtet worden:

15,2 % Vor 1919
10,5 % 1919 bis 1948
45,1 % 1949 bis 1978
9,3 % 1979 bis 1990
10,9 % 1991 bis 2000
4,9 % 2001 bis 2010
3,1 % 2011 bis 2019
1,0 % 2020 und später

Wohnungsleerstand

Für Wohnungssuchende mögen 605 leer stehende Wohnungen (6,6 %) in Horn-Bad Meinberg interessant klingen. Nicht immer haben diese jedoch die benötigten Eigenschaften und somit kann Wohnungsleerstand auch auf Problemgebiete oder anstehende Sanierungen hinweisen (Grund und Dauer von Leerstand). Auch hier ergibt die kleinräumige Karte Aufschluss über innergemeindliche Unterschiede.

Beim Überfahren der Karte mit der Maus zeigt ein Tooltip die spezifischen Werte je 100m Gitterzelle. Werte in Klammern weichen aufgrund des Geheimhaltungsverfahrens in größerem Maße von den Originalwerten ab und sind daher weniger belastbar.

Wie und womit geheizt wird

Steigende Energiepreise und klimapolitische Maßnahmen haben in den vergangenen Jahrzehnten die Wahl der Heizung und ihres Energieträgers bestimmt. Außerdem gab es über die Jahre hinweg ein unterschiedlich starkes Baugeschehen. Dies sollen die folgenden Marimekko Diagramme verdeutlichen.

Dabei ist die Darstellung nach Gebäuden für Fragen der Infrastruktur wie Fernwärmeleitungen von Interesse, die Zahl der Wohnungen lässt aber erst Rückschlüsse auf die Menge der betroffenen Haushalte zu.

Energieträger der Heizung nach Baujahrzehnten

Ausgezählt für die 4.781 Gebäude mit Wohnraum in Horn-Bad Meinberg

Energieträger der Heizung nach Baujahrzehnten

Ausgezählt für die 9.194 Wohnungen in Horn-Bad Meinberg

Lesehilfe: Bei diesem Säulendiagramm variiert auch die Breite der Säulen. Damit werden die in der jeweiligen Epoche fertiggestellten Einheiten abgebildet.

Wie Rom wurde auch Horn-Bad Meinberg nicht an einem Tag erbaut und so verteilen sich die Heizungsarten und ihre Energieträger über das Gebiet sehr unterschiedlich. Gerade Fernwärme tritt dabei nicht vereinzelt auf, sondern dominiert in einzelnen – meist zur selben Zeit errichteten – Quartieren. Während die Nutzenden von Fernwärme keine individuelle Wahl des Energieträgers haben, verhält sich dies bei Zentralheizungen in Einfamilienhäusern anders. Zwei Karten zeigen detailliert die räumliche Verteilung (Auflösung 100m).

Energieträger der Heizung

Die 9.194 Wohnungen in Horn-Bad Meinberg wurden im Mai 2022 mit folgenden Energieträgern anteilig beheizt:

56,5 % Gas
28,8 % Heizöl
1,7 % Erneuerbare (Solar, Geothermie, Wärmepumpen)
5,6 % Fernwärme (versch. Energieträger)

In einzelnen Straßenzügen oder Quartieren – hier dargestellt durch ein Tortendiagramm alle 100 Meter – können die Anteile vom Gemeindemittel naturgemäß abweichen, wie die Karte zeigt.

Überwiegende Heizungsart

Die Heizungsart kann darüber informieren, mit welchen Aufwänden bei einer Modernisierung oder Umstellung des Energieträgers gerechnet werden muss und bei wem die Kosten dafür anfallen.

Zentral-, Etagen-, oder Fernheizung.

War das alles?

Nein.

Aktuell enthält die Zensusdatenbank Tabellen mit Ergebnissen für den Stichtag 15. Mai 2022. In vielen Tabellen lassen sich Merkmalskombinationen variieren, sodass sich eine noch viel größere Zahl an Auswertungen ergibt. Schließlich sind fast alle Tabellen für Bund, Länder, Regierungsbezirke, Landkreise bzw. kreisfreie Städte, Gemeindeverbände und Gemeinden sowie Stadtbezirke (Berlin und Hamburg) verfügbar.

Sehen Sie selbst, per Klick gelangen Sie in einem neuen Fenster direkt zur gewünschten Tabelle der Zensusdatenbank: